В Билибино завершился первый день конференции, посвящённой развитию малого и среднего бизнеса на Чукотке

Развитие малого и среднего бизнеса и меры поддержки предпринимателей обсудили на конференции, первый день которой прошёл вчера, 29 ноября, в городе Билибино. Об этом сообщили НО «Фонд развития Чукотки».

Участниками мероприятия стали не только предприниматели, но и руководство округа. Со вступительным словом выступил Вадим Гизбрехт, заместитель главы Администрации Билибинского муниципального района. Об основных инструментах поддержки представителей МСБ в регионе рассказала Ольга Плотникова, директор НО «Фонд развития Чукотки». Александр Ракша, член Совета директоров O2Consulting и Сергей Савинов, управляющий партнёр «Русский консалтинг», рассказали о российском и мировом опыте работе МСБ как о наиболее массовой, динамичной и гибкой форме деловой жизни.

Посетители смогли принять участие в мастер-классе от РАНХиГС «Технология профессиональных коммуникаций», который провела Наталья Булычева, советник проректора РАНХиГС.

Сергей Савинов провёл мастер-класс «Как найти свою нишу в бизнесе», а в вечернее время ответил на вопросы предпринимателей в «менторской гостиной». Спикерами на семинаре «Перспективные ниши развития МСП в регионе» стали Виталий Андриянов, Наталья Булычева и Александр Ракша.

Конференцию посетило порядка 60 человек. В рамках программы обсудили актуальные для предпринимателей вопросы, точки роста бизнеса и возможные пути развития. Главной задачей спикеров было приведение лучших практик развития схожих по географии и экономике регионов, а также самоопределение аудиторией перспективных ниш для развития Билибинского района через формулирование слабых и сильных сторон экономики района. Аудитории было предложено разделиться на две группы и отработать в командном режиме предложения по развитию района. Итогом мероприятия стала совместная презентация выбранных командами путей развития.

- Современные темпы развития определяют необходимость наращивания экономического потенциала, применения инновационных путей развития экономики. В этих процессах значительное место занимает малое и среднее предпринимательство. Это незаменимый инструмент реализации инноваций в сфере экономики, фактор, способствующий развитию конкуренции, обеспечению рынка различными товарами и услугами, предоставлению рабочих мест населению. Именно малое и среднее предпринимательство, как максимально мобильный субъект рынка, является наиболее приоритетным и значимым. Первая такого рода конференция в нашем регионе станет толчком для поиска новых точек роста представителям малого и среднего бизнеса, позволит совершенствовать систему государственной поддержки в регионе и расширит информационное поля для инвесторов, - сказал Губернатор Роман Копин.

В завершении мероприятия Ольга Плотникова рассказала об итогах работы НО «Фонд развития Чукотки» в качестве центра поддержки предпринимательства в текущем году и планах Правительства округа по развитию МСБ в будущем.
1 и 2 декабря деловая программа переместится в Анадырь. Здесь в рамках пленарной дискуссии участники обсудят стимулирование и меры финансовой поддержки предпринимательства на Дальнем Востоке, а также инфраструктуру развития МСБ на Чукотке.

Источник: http://чукотка.рф/press-tsentr/novosti/v-bilibino-zavershilsya-pervyy-den-konferentsii-posvyashchennoy-razvitiyu-malogo-i-srednego-biznesa-/

 

30 ноября 2018