В День предпринимательства по всей стране проходит социальная акция #МСПспасибо

В День предпринимательства, который отмечается в России 26 мая, россияне говорят малому и среднему бизнесу #МСПспасибо. Социальная акция Корпорации МСП и Минэкономразвития РФ при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» поможет превратить 26 мая в день поддержки и благодарности тем, кто работает каждый день для людей и ради людей.

«Мы предлагаем всем желающим выразить свою признательность предпринимателям, которые делают нашу повседневную жизнь более комфортной. Мы настолько к ним привыкли, что в часто даже не замечаем их, хотя контактируем постоянно. Чашка кофе в кафе — каждый день, продуктовый магазин — трижды в неделю, постричься в парикмахерской — два раза в месяц, автосервис — по мере необходимости. А еще есть булочная у дома, металлоремонт в соседнем доме и т.д. — все это малый и средний бизнес, которому сегодня мы можем сказать заслуженное #МСПспасибо, просто поставив этот хэштег в своих соцсетях», — отметил в своем Телеграм-канале генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сейчас, напомнил он, в малом и среднем предпринимательстве задействован практически каждый третий работающий житель нашей страны. Свыше 99% коммерческих компаний принадлежит малому и среднему бизнесу, 9 из 10 заведений общепита создается субъектами МСП, так же, как и три из четырех компаний в сфере технологических инноваций.

«В День предпринимательства мы хотим еще раз привлечь внимание к малому и среднему бизнесу, напомнить о его значении, поднять вопросы, которые волнуют предпринимателей. Чтобы каждый мог понять, насколько большое место в его жизни занимает малый и средний бизнес, на МСП.РФ размещен тест «Как много в вашей жизни МСП?» Результаты его прохождения помогут каждому осознать, насколько велика роль малого и среднего бизнеса для каждого из нас. И там же каждый может поблагодарить предпринимателей за их работу», — добавил Александр Исаевич.

Уже более 10 лет предпринимательница Любовь Гуменник занимается производством ортопедической обуви. Все модели – собственной разработки, в которой принимали участие профильные врачи, каждая из них имеет сертификат и медицинское регистрационное удостоверение. Благодаря работе предприятия тысячи детей и подростков могут носить правильную для здоровья обувь, которая не только удобна, но также красива и современна.

В числе тех, кто каждый день помогает делать жизнь людей комфортнее, — предприниматель Давид Марди. Он создал сеть ресторанов с оригинальной концепцией «самого сырного места на Земле». Все меню заведения основано на сыре. Ежемесячно гости съедают 10-12 головок пармезана, больше 100 кг раклета и тонны моцареллы в том числе от «молодых» российских сыроделов. Идея пришлась по вкусу москвичам, которые регулярно обеспечивают ресторанам «полную посадку».

Другую, не менее интересную концепцию для своих заведений общественного питания выбрали Ульяна и Михаил Юрьевы. Они основали ресторан и сеть кондитерских – бизнес, в котором задействована вся семья. Если ресторан представляет собой в целом классическое заведение с романтической концепцией и разнообразной кухней, то второй проект – это необычная монокондитерская. Она предлагает гостям десятки видов одного десерта – пирожных брауни: от классики до авторских вариаций для различных праздников, уже не первый год радуя своих посетителей вкусными десертами.

Напомним, День предпринимательства отмечается в России ежегодно 26 мая. Он был утвержден Президентом Владимиром Путиным в 2007 году. В этот день проводятся крупные мероприятия в поддержку бизнеса, организуются профессиональные форумы, на которых обсуждаются актуальные проблемы и вопросы поддержки отечественного бизнеса. Профессиональный праздник помогает напомнить о значении предпринимательства и важности его развития, способствует активизации деловой активности жителей страны. Поддержка бизнеса в России осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

26 мая 2023