В Корпорации МСП рассказали, как малому и среднему бизнесу получить льготный кредит при отсутствии залога

Компании малого и среднего бизнеса при нехватке или отсутствии залога для получения льготного кредитования могут получить поручительство Корпорации МСП или региональной гарантийной организации (РГО) - НО «Фонд развития Чукотки». Поручительства и гарантии выдаются по всем льготным программам кредитования, которые действуют в настоящее время. Это «ПСК Инвестиционная», «Программа 1764» и «ПСК Оборотная».

В рамках «зонтичного» механизма поручительств Корпорация МСП покрывает до 50% от суммы кредита. Размер поручительства по кредиту (или нескольким кредитам) на одного предпринимателя может достигать 1 млрд. и выдаваться на срок до 180 месяцев. Данный вид поручительства предоставляется «бесшовно» при обращении за кредитом в один из десяти банков-партнеров, включая Сбербанк и ВТБ.

Независимые гарантии Корпорации МСП покрывают до 50% от суммы кредита. Получить гарантию можно после одобрения кредита в банке-партнере (представлены все коммерческие банки, работающие на Чукотке).

Для увеличения покрытия в дополнение к независимой гарантии Корпорации МСП можно получить поручительство РГО. Суммарно они могут обеспечить до 75% от суммы кредита.

Максимальный размер поручительства РГО составляет 23 млн., им можно обеспечить до 70% кредита.

«Правительством, Минэкономразвития и Центробанком приняты новые антикризисные программы кредитования, ставки ним: до 13,5% – для среднего бизнеса, до 15% – для малых предприятий. По всем этим программам бизнес может получить финансирование под наше поручительство, то есть Корпорация берет на себя риски, чтобы банки активнее кредитовали и не отказывали бизнесу. Что важно, по всем случаям отказов мы через наш «Сервис 360°» принимаем обращения и разбираемся. Наша задача – оказать бизнесу всестороннюю поддержку, чтобы предприниматели могли сохранить свое дело и коллективы», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи дочерних региональных лизинговых компаний оказывает льготную лизинговую поддержку.

22 марта 2022