В Мурманске обсудят вопросы противопожарной безопасности ПАТЭС

В Мурманске обсудят вопросы безопасности первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». 28 ноября в столицу области с рабочим визитом приедут первый заместитель министра МЧС Александр Чуприян и статс-секретарь - заместитель министра МЧС Алексей Серко, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на информагентство Nord-News.ru.

Представители ведомства посетят базу «Атомфлота» и проведут там совещание по вопросу обеспечения противопожарной защиты ПАТЭС «Академик Ломоносов» силами подразделений специальной пожарной охраны ФПС ГПС.

Напомним, второго ноября этого года состоялся физический пуск реакторной установки правого борта плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». Это стало началом комплексных испытаний энергоблока, проведение которых необходимо перед выведением реактора на проектную мощность. Все работы проходят в Мурманске, на площадке ФГУП Атомфлот при участии специалистов Балтийского завода.

Комплексные испытания и сооружение ПЭБ «Академик Ломоносов» планируется закончить в марте 2019 года. В третьем квартале следующего года ПЭБ будет отбуксирован в порт Певека.

Ввод в эксплуатацию ПАТЭС «Академик Ломоносова» намечен на конец 2019 года, её задачей станет замена мощностей Билибинской АЭС. Сейчас в Певеке на берегу ведутся строительные работы по созданию инфраструктуры для атомной плавучей станции, в том числе комплекса зданий, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки. Сооружения обеспечат безопасную стоянку энергоблока и приёмку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег.

Источник: https://prochukotku.ru/20181126/7506.html

27 ноября 2018