В Омолоне возродят эвенскую породу оленей на «дальневосточном гектаре»

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства из села Омолон Билибинского района Владимир Етылин получил участок земли в рамках программы «Дальневосточный гектар». Фермер планирует возродить эвенскую породу оленей и развивать другие направления животноводства, обеспечив село мясом и молоком, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Раньше в Омолоне было развито сельское хозяйство. В местном совхозе была ферма крупного рогатого скота, разводили куриц, на конеферме было более 150 якутских лошадей, которые работали и в селе, и в экспедиции. Владимир Етылин с единомышленниками решили возродить агропромышленное направление и взяли несколько гектаров земли в собственность.

В планах строительство фермы для КРС, свинарника и конефермы для якутских лошадей. Уже договорились о закупке первых пяти животных в Нижнеколымском, еще 15 лошадей собираются купить в племенных хозяйствах Якутии. Но главной задачей фермер считает возрождение оленьего стада эвенской породы.

«Раньше здесь пять или шесть бригад было именно эвенских. Это тысяча голов, но эвенского крупного таежного оленя. Этот шаг потребует большой подготовки, финансирования», - отметил господин Етылин.

Фермеры рассчитывают на финансовую помощь со стороны властей по программам поддержки сельхозпроизводителей, вкладывают и собственные средства. По планам хозяйство за несколько лет должно выйти на самоокупаемость. По замыслу авторов идеи, собственная продукция животноводства снизит зависимость от привозного мяса и молока, а также создаст необходимые на селе новые рабочие места.

Источник - www.prochukotku.ru

25 января 2018