В Певеке откроется птицефабрика на 1,5 тысячи голов

Проект «Создание куриной птицефабрики на 1,5 тысячи голов в Певеке» предпринимателя Алексея Корепова выиграл грант фонда «Купол». Завезти необходимое для предприятия оборудование планируется с началом навигации в 2019 году, сообщает ИА «Чукотка».

«Некоторые скоропортящиеся товары, к которым относится и куриное яйцо, невозможно завезти в навигационный период на последующие 7-8 месяцев. А дорогостоящая доставка авиационным транспортом увеличивает стоимость продуктов в разы. Для обеспечения продовольственной независимости и замещения завозимых куриных яиц на продукцию местного производства было принято решение создать птицефабрику», - комментирует предприниматель.

В рамках проекта необходимо приобрести стройматериалы, инструменты и оборудование для фабрики, провести коммуникации, сделать ремонт помещения, подготовить подъездную дорогу и прилегающую территорию. Оборудование планируется завезти в навигацию 2019 года, птицу и комбикорм - осенью 2019 года. Таким образом, по словам Алексея Корепова, первая продукция поступит на прилавки Певека в конце 2019 - начале 2020 года.

«По нашим первоначальным подсчётам, птицефабрика будет производить 480 тысяч яиц в год. Продукция сначала будет поставляться в магазины Певека и села Рыткучи, в перспективе думаем открыть свою точку», - уточнил автор проекта.

По его словам, проект оценивается в 10 млн рублей. Из них около 1,5 млн рублей - средства гранта, ещё 400 тысяч рублей поступит в рамках муниципальной программы поддержки малого и среднего предпринимательства. В перспективе планируется увеличить поголовье до 5 тысяч кур.

Источник: https://prochukotku.ru/20181220/7664.html

21 декабря 2018