В столице Чукотского автономного округа открыт Центр «Мой бизнес»

22 января 2020 года, в столице Чукотского автономного округа открылся Центр «Мой бизнес». Новый офис разместился в центре Анадыря по улице Тевлянто. Теперь бизнесмены Чукотки смогут получать меры господдержки при содействии Фонда развития Чукотки и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства в более комфортных условиях. Центр имеет современный дизайн и оборудован цифровыми сервисами.

 

Губернатор Чукотского автономного округа Копин Роман Валентинович первый убедился в комфортности и технологичности первого Центра «Мой бизнес» в регионе, именно он перерезал торжественную ленту на официальной церемонии открытия. Также официальная часть открытия (презентации) офиса прошла при участии представителя собственника нового здания Рудченко Александра Николаевича, руководителя обособленного подразделения НАО «Чукотская торговая компания» в г. Анадырь, и Плотниковой Ольги Сергеевны, директора НО «Фонд развития Чукотки».

На мероприятии присутствовали более 70 гостей, в числе которых представители региональных органов власти, муниципалитетов, субъектов малого и среднего бизнеса Чукотки.

Губернатор отметил положительную тенденцию работы Правительства Чукотского автономного округа в рамках реализации Национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Существенный рост спроса на услуги, предоставляемые Фондом развития Чукотки, и положительные результаты вовлечения малого и среднего предпринимательства в инвестиционные проекты на территории региона показывают необходимость развития в направлении самозанятости населения.

Председатель Думы Чукотского автономного округа Маслов Александр Иванович также отметил тенденцию развития предпринимательства на территории Чукотки и пожелал команде Центра «Мой бизнес» достижения значимых результатов, достойных широкой огласки.

Глава городского округа Анадырь Николаев Леонид Анатольевичвысоко оценил не только удобство расположения офиса в городской среде, гармоничность архитектурного решения, но и отметил вклад Фонда в успешную реализацию совместной работы предпринимателей города с органами власти.

Представитель собственника здания Центра «Мой бизнес» в лице руководителя обособленного подразделения АО «Чукотская торговая компания» Рудченко Александр Николаевич рассказал о технологичных современных решениях, примененных при строительстве здания, эргономичных интерьерных решениях внутри офиса. Александр Рудченко пожелал предпринимательскому сообществу Чукотки получать наиболее продуктивные меры поддержки для развития собственного дела.

Первый заместитель Губернатора – Председателя Правительства Чукотского автономного округа, Начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа Калинова Алеся Андреевна оценила итоги работы динамично развивающихся инфраструктуры поддержки предпринимательства. «В 2020 году меры государственной поддержки расширены. С получением лицензии Центрального банка РФ в конце 2019 года создана региональная микрокредитная организация. Микрокредитование — это та мера государственной поддержки, которой существенно недоставало для запуска проектов предпринимательства на территории региона. Мы надеемся на высокую востребованность работы МКК как в короткой, так и в длительной перспективе. Кроме того, с текущего 2020 года, Правительство Чукотского автономного округа запускает на площадке Центра «Мой бизнес» еще три дополнительных направления. Это Центр поддержки экспорта, Центр народно-художественных промыслов и Центр поддержки сельхозпроизводителей. Расширение мер поддержки является значимым событием и призвано не только реализовать весь спектр потребностей предпринимательского сообщества, но и призвать аудиторию к конструктивному диалогу для совместной работы над развитием экономики региона» – рассказала Калинова Алеся Андреевна.

  Директор НО «Фонд развития Чукотки» Ольга Плотниковапоблагодарила от лица коллектива Правительство Чукотского автономного округа за оказанное доверие и помощь в развитии мер государственной поддержки предпринимателей. «Фонд в начале своего пути имел узкую специализацию. Со временем, выросший спрос на оказываемые услуги определил направления развития Фонда. Хочется отметить существенный рост обращений, как физических лиц, так и субъектов предпринимательства, сформировавшееся видение потребителей в отношении обучающих мероприятий и растущие потребности в направлениях поддержки, связанной с участием субъектов предпринимательства в отраслевых выставках, форумах, бизнес-миссиях. Новые направления, заданные потребностями региона и получившие поддержку Правительства округа, призваны в наступившем году дать существенный стимул к динамичному развитию предпринимательства. Обращение предпринимателей в Центр «Мой бизнес стало доступнее с запуском бесплатной горячей линии по номеру 8-800-2010-800. Кроме того, обращаюсь к партнёрам Фонда, предпринимательскому сообществу с просьбой обратить внимание на новую версию сайта Фонда и мобильного приложения с точки зрения контента и удобства сервисов. Мы будем признательны за конструктивную обратную связь и рекомендации по необходимым корректировкам» – рассказала директор Фонда Плотникова Ольга Сергеевна.

Предприниматель Татьяна Дворцова поздравила коллектив Фонда с новосельем и выразила глубокую признательность Правительству региона за многостороннюю поддержку физических лиц, заинтересованных в осуществлении предпринимательской деятельности. В 2019 году она получила возможность проконсультироваться в Фонде по вопросам создания собственного бизнеса. Создание собственного дела, получение гранта на старт бизнеса в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа и участие в обучающих мероприятиях, а также в выездной бизнес-миссии стали результатами сотрудничества.

В программе Дня, посвященного открытию Центра, представителями банков-партнёров Фонда предоставлены консультации субъектам предпринимательства, а также персональные предложения по комплексу наиболее выгодных банковских услуг. В числе партнёров присутствовали ПАО Сбербанк, АО Россельхозбанк, АО МСП Банк, АО АТБ.

Кроме того, на новой площадке Фондом развития Чукотки проведено первое  значимое мероприятие для бизнеса. Мероприятие для предпринимателей города прошло с участием представителя АО «Национальная система платежных карт» (оператор платежной системы «Мир») – г. Москва, АНО «Микрокредитная компания Чукотского автономного округа» и Отделения Анадырь Банка России.  На мероприятии представили информацию о создании карты жителя Чукотки на базе платежной системы «Мир», о программе лояльности карты «Мир», системе быстрых платежей Банка России (СБП) и преимуществах использования этих сервисов для бизнеса.

В рамках программы открытия Центра обеспечена работа открытой приёмной Уполномоченного по защите прав предпринимателей Чукотского автономного округа Кулик Николая Ивановича.

Сотрудники Центра «Мой бизнес» ответили на вопросы предпринимателей по мерам государственной поддержки, рассказали о новых сервисах доступных в пределах нового офиса.

НО «Фонд развития Чукотки» образован Правительством Чукотского автономного округа в 2014 году. Фонд осуществляет деятельность, направленную на реализацию задач в рамках государственных программ, в т.ч. направленных на развитие экономики региона, стимулирование инвестиционной деятельности, развитие и поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, вовлечения молодежи в предпринимательскую активность. Фонд осуществляет функции региональной гарантийной организации, Центра поддержки предпринимательства, Центра поддержки экспорта, Центра народно-художественных промыслов, «одного окна» для инвестора, Центра компетенций сельхозкооперации, а так же осуществляет функции единого органа управления организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства на территории Чукотского автономного округа. Значимая часть деятельности осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа.

Фонд имеет  аккредитацию в качестве партнёра АО «Корпорация МСП» и является участником единой национальной гарантийной системы. В 2018 году Фонд получил международный сертификат Системы менеджмента качества международного стандарта ISO 9001:2015. Сертификация подтверждена в 2019 году компанией URS Russia. Награжден почетной грамотой Губернатора Чукотского автономного округа за продуктивную и качественную работу коллектива.

Источник: fond87.ru 

23 января 2020