Внешэкономбанк ищет региональных менеджеров на Чукотке

Внешэкономбанк (ВЭБ), при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), продолжает внедрение новой модели проактивной работы с регионами по поиску и первичному отбору инвестиционных проектов, основанной на создании института сертифицированных региональных менеджеров.

Модель нацелена на создание «широкой воронки» проектов для ВЭБ и прозрачной процедуры их отбора. На роль региональных менеджеров рассматриваются кандидатуры представителей региональных институтов развития, некоммерческих организаций и объединений, регионального бизнеса, а также соискателей с опытом работы в органах власти и инвестиционно-финансовой сфере. В обязанности региональных менеджеров входят проактивный поиск проектов в регионе, первичная фильтрация, взаимодействие с инициатором и содействие в формировании пакета документов. Региональные менеджеры не состоят в штате банка. Взаимодействие основывается на соглашении о сотрудничестве между менеджером и банком.

По итогам прошедшего в 2017 году отбора кандидатов на позиции региональных менеджеров, региональная команда Внешэкономбанка представлена 66 менеджерами в 45 субъектах Российской Федерации, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве.

ВЭБ и АСИ намерены внедрить новый подход к работе с субъектами России по привлечению инвестиций в перспективные проекты. Такой подход подразумевает единые стандарты отбора проектов и скоринговую модель первичной оценки с использованием онлайн-платформы, систему сертифицированных менеджеров ВЭБ в регионах, широкую "воронку" отбора проектов, сокращение сроков рассмотрения проектов, клиентоориентированность, улучшение экономики проектов за счет региональных мер господдержки. Все это призвано сделать процесс максимально открытым и прозрачным.

Задачами сертифицированного менеджера являются:
• проактивный поиск и первичная фильтрация проектов в соответствии с требованиями Внешэкономбанка;
• взаимодействие с инициаторами проектов в регионе и содействие им в формировании пакета документов;
• направление сформированной проектной документации во Внешэкономбанк для принятия решения о финансировании проекта, взаимодействие с ВЭБ на этапах рассмотрения заявки.
Взаимодействие Сертифицированных менеджеров с ВЭБ и инициаторами проектов построено на он-лайн платформе «Фабрика проектов развития».

Возможности для сертифицированного менеджера:
• повышение социального и профессионального статуса - новый уровень взаимодействия с первыми лицами в регионе и бизнесом, расширение контактов на федеральном уровне;
• возможность стать официальным связующим звеном между регионом и ВЭБ для продвижения крупнейших проектов в регионе;
• регулярные встречи с руководством ВЭБ, возможность напрямую обсуждать идеи и проблемы;
• общественное признание – возможность привести проект к «Премии развития»;
• вклад в личный бренд – статус Сертифицированного менеджера для дальнейшего развития карьеры;
• возможность принимать участие в работе экспертных площадок, в том числе организуемых Внешэкономбанком;
• участие в программах ВЭБ по развитию персонала;
• лучшие менеджеры могут быть зачислены в кадровый резерв ВЭБ 2.0 и присоединиться к команде управляющих существующими и новыми проектами банка.

В настоящее время позиция регионального сертифицированного менеджера ВЭБ по поиску инвестиционных проектов в Чукотском автономном округе вакантна.

Заинтересованные лица, желающие стать партнерами Внешэкономбанка и развивать экономику региона и страны в целом, могут направить вопросы и обращение на электронные адреса ВЭБ: regions@veb.ru; info@veb.ru.

С более подробной информацией об условиях участия и подачи заявки можно ознакомиться на сайте АСИ: leader-id.ru/specials/openselection_veb2

, а также на сайте Внешэкономбанка: veb.ru

Новая модель работы ВЭБ и АСИ (2 Мб)

 

17 января 2018