ВРП Чукотки увеличился в 1,5 раза за последние пять лет

Чукотка выбилась в лидеры по росту валового регионального продукта. За последние 5 лет ВРП увеличился в 1,5 раза, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Комментируя результаты развития округа, губернатор Чукотки Роман Копин отметил, что региональные инициативы находят поддержку со стороны федеральных властей. В частности, по словам главы региона, существенную поддержку оказывает вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Финансирование образования, здравоохранения, культуры и спорта выросло более чем в 2,2 раза. На сегодняшний день на социальную сферу выделяется более 11 млрд рублей. Созданный в 2014 году ТОР «Беринговский» (ныне ТОР «Чукотка»), границы которого в этом году расширены и покрывают практически 40% территории округа, дал толчок для развития в регионе предпринимательства. Преференции и налоговые льготы для резидентов сделали округ привлекательным как для российских инвесторов, так и для иностранных партнеров.

Еще одним механизмом инвестиций в регион является территория с особым режимом – Свободный порт Владивосток, в состав которого в 2015 году включена территория городского округа Певек и акватория Певекского морского порта. Помимо налоговых отчислений, особые зоны позволят создать новые рабочие места, развить конкуренцию в регионе и увеличить количество предоставляемых жителям округа услуг и товаров. Резиденты уже создали тепличные комплексы, линии по розливу питьевой воды, птицефермы, рыбные цеха и многие другие объекты. Говоря о перспективах развития ТОР «Чукотка», эксперты поясняют, что по предварительной оценке в ближайшие 10 лет ТОР обеспечит рост ВРП в регионе более чем в 2,6 раз, грузооборот увеличится на 600 тысяч тонн в год, что положительно скажется на развитии транспортно-логистической отрасли региона.

В последние годы на Чукотке отмечается устойчивое улучшение основных демографических показателей: продолжительность жизни увеличилась более чем на пять лет, сохраняется высокий уровень рождаемости. Это связано, в том числе, с оптимальной структурой здравоохранения специфического с точки зрения плотности населения и труднодоступности населенных пунктов региона. На Чукотке сегодня один из самых высоких в России уровень обеспеченности населения медицинским персоналом.

Для привлечения специалистов в регионе введены дополнительные меры стимулирования по программе «Арктический доктор». Остается потребность в узких специалистах, поэтому работа по укреплению кадрового состава является одним из приоритетов региональных властей. Всего за пять лет на Чукотку приехал 91 медицинский работник. За это время построены здания участковых больниц в Уэлене и Нешкане, здание врачебной амбулатории в Лорино, произведена реконструкция Чаунской больницы. Благодаря федеральному и региональному бюджетам капитально отремонтированы медицинские организации в Билибино, Эгвекиноте и Угольных Копях. Медорганизации округа оснащены современными цифровыми аппаратами для рентгенографии, в окружной столице появился первый аппарат МРТ.

Еще одним позитивным моментом для региона стало одобрение проекта ВОЛС на Чукотке. Он оценивается почти в 13,6 млрд рублей и предусматривает прокладку двух линий связи: подводную – из Петропавловска-Камчатского до Анадыря и сухопутную – Омсукчан – Песчанка – Билибино – Певек. Общая протяженность первой линии составит 2 260 км, наземной ВОЛС – 1 400 км. Они будут обладать пропускной способностью 100 и 80 Гбит/с соответственно. Проект, старт реализации которого запланирован уже в этом году, обеспечит жителей Чукотки качественным высокоскоростным интернетом.

Источник: prochukotku.ru

07 марта 2019