Вторую партию угля из Беринговского заберет Тайвань

Отгрузка второй партии угля с месторождения «Фандюшкинское поле», предназначенной для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, началась в морпорту Беринговского. На этот раз покупателем чукотского высокоэнергетического твердого топлива стал Тайвань, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Примечательно, что качественные характеристики этой партии близки по показателям к самому калорийному коксующемуся углю. 16 августа в бухту Угольную зашел приписанный к порту Гонконга балкер «Шан-Ху-Хай», чтобы забрать около 40 тысяч тонн высокоэнергетического угля для нужд энергетики Тайваня. По словам директора по портовой деятельности ООО «Берингпромуголь» Сергея Кеслера, погрузку этого балкера, ставшего вторым судном, на борту которого беринговский уголь пойдет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, планируется завершить в течение 10-12 суток.

«Первую загрузку в июле на балкер «Ахиллес», который доставил топливо в китайский порт Тайсанг, мы смогли завершить с экономией времени в четверо суток. Если позволит погода, и на этот раз надеемся завершить погрузку в короткий срок, отгрузив в общей сложности на экспорт порядка 80 тысяч тонн угля с «Фандюшкинского поля». В обоих случаях на погрузку пошел высокоэнергетический уголь, по своим характеристикам близкий к коксующемуся, с энергоемкостью свыше шести тысяч килокалорий», - отметил господин Кеслер.

По его словам, заход третьего судна в Беринговский морпорт ожидается уже в первой декаде сентября. Причем на этот раз в его задачи будет входить доставка угля в Японию. Добавим, что беринговский уголь начал поступать и потребителям Чукотки. Пробная партия топлива была направлена в Певек на пробное сжигание в Чаунской ТЭЦ. Всего же в текущем году ООО «Берингпромуголь» планирует отгрузить потребителям около 200 тысяч тонн угля, добытого на «Фандюшкинском поле».

21 августа 2017