Ямальский газ поработает на экономику Чукотки

Сегодня, 4 сентября, губернатор Чукотского АО Роман Копин и председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение об использовании сжиженного природного газа (СПГ) проекта "Ямал СПГ" на территории округа. Базовой точкой инвестпроекта станет Певек, где планируется применять газ сразу в нескольких направлениях, сообщает ИА "Чукотка".

Правительство региона считает это соглашение важнейшим для округа и даже для России. Экология Арктики очень хрупкая и использование СПГ в качестве базового энергоносителя позволит в разы сократить загрязнение природы. Проект предполагает использование газа по трём направлениям: в качестве топлива для электростанции, как газомоторное топливо для автотранспорта, включая большегрузный, и для бункеровки (заправки) судов, которые будут ходить по Северному морскому пути (СМП).

«Для нас очень интересная задача стоит к 2023 году решить вопрос круглогодичной навигации по СМП в восточном направлении. Я считаю что этот совместный инвестпроект будет востребованным и мы получим хорошее топливо для автотранспорта. Нужно хорошо продумать, грамотно подготовить техническое задание, на базе которого реализовывать проект», - отметил после подписания документа Леонид Михельсон.

«Это соглашение важнейшее даже для России, которая начинается с Чукотки. У нас в округе была первая в России газопоршневая станция, первая ветроэнергостанция, сейчас мы первыми будем комплексно использовать СПГ. Если взять все три направления, то мы рассчитываем на 94 млрд. рублей инвестиций – это строительство газового терминала по приёмке СПГ, строительство терминала на выдачу газа для бункеровки судов, электростанция примерно на 70 МВт и инфраструктура для обеспечения заправки газом автомобильного транспорта», - сообщил первый заместитель губернатора ЧАО, начальник окружного департамента промышленной политики Михаил Соболев.

Предполагается, что как минимум шесть таких криогенных АЗС построят в Чаун-Билибинском промышленном узле по трассе, соединяющей порт Певек и Баимское месторождение. Перевод транспорта на новое топливо и обновление парка тяжёлой техники на работающую на газе позволит существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и сэкономить. От порта Сабетта на Ямале, где находится терминал "НОВАТЭКа", до Певека газовоз идёт всего три дня, тогда как дизельное топливо на Чукотку доставляют из Мурманска или Находки 10 - 15 дней. В результате ГСМ обходится вдвое дороже газового топлива.

Источник: prochukotku.ru

05 сентября 2019