«Чукотоптторг» перевыполнил план по завозу продуктов в летнюю навигацию

Госпредприятие «Чукотоптторг» в навигацию-2018 завезло больше грузов в порты Чукотки, чем в прошлом году. Об этом в ходе заседания правительства рассказал исполняющий обязанности начальника окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Мингазов, сообщает ИА «Чукотка».

Вместо планируемых 5 924 тонн груза компания доставила 6 142 тонны. Завезён весь ассортимент необходимой продукции. В этом году также увеличились поставки товаров социально значимой группы, составив в общем объёме закупки «Чукотоптторга» 4 034 тонны, что на 450 тонн больше, чем в 2017 году.

«Необходимый объем продовольствия на территорию Чукотского автономного округа в навигацию 2018 года доставлен. Вместе с тем, одна из главных особенностей этого года – увеличение стоимости фрахта до 274 млн рублей, что составляет около 34% от общей суммы расходов на поставку товаров. Общий объем затрат в эту навигацию составил 806 млн рублей. Были использованы как собственные оборотные средства госпредприятия, так и привлечены заимствования», - отметил Андрей Мингазов.

По его словам, сегодня «Чукотоптторг» продолжает работать над обеспечением отдельных сел недостающими складскими помещениями для хранения продукции.

«Если говорить о поставках товаров, которые осуществляются в том числе и муниципальными предприятиями торговли, в 2018 году планировалось поставить 9,5 тысяч тонн товаров. Это примерно на 5% больше, чем в навигацию 2017 года. В итоге удалось доставить 9 985 тонн товаров, что превышает план примерно на 8%», - уточнил и.о. начальника департамента промышленной и сельскохозяйственной политики.

Источник: https://prochukotku.ru/20181130/7529.html

30 ноября 2018