«Сибнефть-Чукотка» завершит строительство газопровода к АТЭЦ к концу года

ООО «Сибнефть-Чукотка» завершает строительство семикилометрового газопровода к Анадырской ТЭЦ в рамках программы частичного перевода станции на газ. По плану строительство завершат до конца года, после чего начнутся пусконаладочные работы, а первый этап перевода ТЭЦ на голубое топливо должен завершиться в первом квартале 2018 года, сообщает ИА «Чукотка».

Проект реализуется в рамках подпрограммы «Развитие газовой отрасли» госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики округа на 2016 - 2020 годы» и предусматривает частичный перевод станции на сжигание газа, добываемого на Западно-Озерном месторождении. Газификация позволит повысить энергетическую безопасность территории, обеспечить надежное и бесперебойное снабжение потребителей топливно-энергетическими ресурсами.

«Можно сказать, что работы вышли на финишную прямую. Связывающий магистральный газопровод и ТЭЦ семикилометровый участок высокого давления мы достроим к концу месяца, потом будут пусконаладочные работы», - рассказал корр. ИА «Чукотка» гендиректор ООО «Сибнефть-Чукотка» Александр Кабыш.

Строительство газопровода является начальной стадией проекта, который также предусматривает возможность перевода на газ промышленных потребителей Анадыря. Для этого «Сибнефть-Чукотка» строит еще один участок трубопровода низкого и среднего давления в районе улиц Рультытегина – Полярная к промышленной зоне окружной столицы.

Источник - www.prochukotku.ru

13 декабря 2017